Malatest

Èquipes de recherche

L’expertise et la compétence de nos équipes de professionnels dévoués présentent différents profils, tant sur le plan des études que sur celui des connaissances et des compétences spécialisées. Nous tirons avantage de ces compétences diverses pour répondre aux besoins spécifiques des projets de chacun de nos clients.
Les membres de nos équipes de recherche détiennent des diplômes d’études supérieures dans les domaines que suivants :

  • Communications
  • Èconomie
  • Anglais
  • Gérontologie
  • Immunologie
  • Science politique
  • Psychologie
  • Psychométrie
  • Administration publique
  • Santé publique
  • Gestion des ressources
  • Sociologie

Les compétences de nos chercheurs sont complétées par celles des membres de notre important personnel d’enquête, dont un grand nombre ont terminé ou sont en voie de terminer leurs études postsecondaires. R.A. Malatest & Associates Ltd propose régulièrement aux répondants l’option de répondre à des sondages dans les deux langues officielles du Canada. De plus, comme beaucoup de notre personnel d’enquête parlent couramment d’autres langues, les répondants qui le demandent peuvent répondre aux sondages dans une autre langue que le Franîais ou l’Anglais.

Les membres de notre personnel professionnel font partie de diverses associations professionnelles, y compris la Société canadienne d’évaluation (SCE) et l'Association de la recherche et de l'intelligence marketing. De plus, ils participent régulièrement à des conférences et à des séances de formation pour se tenir au courant des méthodes ou protocoles les plus récents.

Personnes ressources

Bureau de Victoria/siège social de l’entreprise :
Rob Malatest Président-propriétaire Biographie r.malatest@malatest.com
Joanne Barry Associée de recherche Biographie j.barry@malatest.com
Andreas Rose Associé de recherche Biographie a.rose@malatest.com
Natalie Burns Vice-président opérations d'entreprise n.burns@malatest.com
Andrew Hough Gestionnaire de programmation a.hough@malatest.com
Erin Schowalter Gestionnaire des propositions/DDP e.schowalter@malatest.com
Pam Toovey Ressources humaines p.toovey@malatest.com
Agent de la protection de la vie privée Agent de la protection de la vie privée privacy@malatest.com

Bureau d’Edmonton :


Eleanor Hamaluk Associée de recherche Biographie e.hamaluk@malatest.com

Bureau d’Ottawa :


Derek Hughes Directeur de recherche d.hughes@malatest.com
Carmelle Goldberg Directrice adjoint de recherche c.goldberg@malatest.com

Bureau de Toronto :


Bess Ashby Directrice de recherche b.ashby@malatest.com

Bureau de Halifax:


Rob Assels Vice-président, développement /
directeur de recherche
Biographie r.assels@malatest.com

Si vous ne savez pas trop avec qui communiquer, n’hésitez pas à nous joindre de l’une ou l’autre des faîons suivantes :
Courrier électronique : staff@malatest.com Téléphone : 1.800.665.5848 Télécopieur : 1.888.384.2774